Представители коренного населения Кемеровской области — телеуты, которые проживают в Беловском и Гурьевском районах, а также на юге области — в Новокузнецке, отметили национальный праздник — «Пельменек».
В этот день по-старинному обычаю в каждой телеутской семье вручную готовят пельмени в форме полумесяца. При этом обязательно надевают национальные костюмы и поют обрядовые песни. Особенность традиционных телеутских пельменей — для них используют только конину.
Национальное блюдо лепят только вручную: для каждого тонко раскатывают небольшую круглую лепешку, начиняют, а затем слегка скрепляют. Есть пельмени принято ложками — внутри каждого находится вкусный мясной бульон.
Кроме того, в этот день по пельменям гадают, будет ли для человека год богатым и счастливым. Для этого в некоторые из них при лепке кладут монетки.
Пельмени нужно не только правильно сварить, но и подать на стол, соблюдая традиции. Первыми угощают гостей, а только потом присоединяются хозяева.
А вечером телеуты ходят друг к другу в гости и поздравляют с праздником. По традиции в этот день нужно съесть как можно больше пельменей, тогда весь год будет удачным и счастливым.