Жителя Коломны Валентина Соколова задержали за фотографию новогодних елок у здания городской администрации, сообщает телеканал "Дождь".
По словам Валентина Соколова, «4 января 2016 вечером, когда на улице почти нет людей, я приехал в центр города, на площадь Советскую, чтобы запечатлеть новогодние ёлки: большую — искусственную на площади и две живые у «Белого дома» — здания администрации.
Только я достал фотоаппарат, как ко мне подошёл не представившийся человек в штатском и предупредил, что фотографировать здесь нельзя.
Я спросил у него, кто он такой и на каком основании мне нельзя фотографировать? Человек попросил подождать и удалился. Через пару минут живо подъехала патрульная машина и четверо вежливых полицейских с автоматами взяли у меня паспорт и препроводили в отделение полиции.
В отделении пришлось подождать некоторое время. На вопросы мне никто не отвечал».
За время пребывания в полиции Соколов выяснил, что здание администрации особо охраняемый объект и съёмка вблизи запрещена. Где начинается граница запрета, на основании чего и кто запретил ответа не было.
Оказывается было необходимо заблаговременно получить разрешение на съёмку. Но у кого — неизвестно.
Оказалось, что в Коломне множество подобных запрещённых объектов, но список засекречен.
Валентина Соколова некоторое время продержали в отделении, взяли объяснение, откопировали паспорт и отпустили.