Дума подвела итоги года, отплясав под пение Нарышкина и Кобзона.
Путин вчера — дуэтом с Медведевым — сказал все, что думает про Россию-2015. (Я не очень разобрал его бормотание, но, кажется, это было — "Да, мы оказались в глубокой заднице. Но не в такой уж и глубокой… Но следующий год — будет еще гаже...")
Можно и я, частное лицо, житель этой страны, подведу итог?
В уходящем году было плохо, но голода и окончательной разрухи — не случилось.
Цены скакнули, но — полки в магазинах не опустели.
Во всяком случае, не так, как в 90-е, когда в магазинах стояли рядами трехлиторовые банки с березовым соком. И когда — ВООБЩЕ пропадало всякое курево. И на базарчиках тетки продавали стаканчиками то ли самосад, то ли накрошенный из бычков табак. А что было делать, если курильщик?
Главное ощущение от уходящего года - стыд!
Стыд за страну.
За публику, за население. Я раньше думал о нас — лучше.
Стыд за власть, очень нелюбящую свой народ.
Шок и смертельное чувство, катастрофу, испытал — после убийства Бориса...
Мне было стыдно, когда падали космические ракеты. Я ведь раньше гордился и мечтал! — "Я верю, друзья, караваны ракет..."
Меня ломало, когда еще вчера мной любимый актер — лепечет что-то безобразное в поддержку аннексии кусочка соседней страны.
Я же тебе — верил!
Мне было стыдно за страну, пославшую солдат на "гибридную" войну, а после — закапывавшую их на кладбищах втихую, тайно.
Подло.
… Да, и в стыдном уходящем году — иногда я был возбужден и счастлив. Гордился.
Теми, кто не поддался. Кто — сопротивлялся безумию.
Кто — верил в лучшее.
… Накануне Нового года хочется верить в лучшее.
Я — не верю.
Я — из последних сил надеюсь.
В то, что у нас с вами — хватит добра, хватил сил — чтобы это все, что с нами происходит — пережить.
Чтобы жить — не стыдясь....
P.S. Стыдно бывает только за то, и за тех — за кого по-настоящему переживаешь. Кем — дорожишь.
Мне за Науру и Гондурас никогда не было стыдно (У меня там — ни друзей, ни даже знакомых нет).
Стыжусь, переживаю — за сегодняшнюю Россию.