Главной темой последней недели стала, конечно, Зоя Космодемьянская. И ещё боярышник, от которого погибли больше полусотни человек.
Уверяю вас — два этих безумия неразрывно связаны. Нет, не безумие Зои Космодемьянской, которая как могла боролась с фашистами, сжигая русские хаты. Болела она при этом или нет — дело шестнадцатое.
Но упорные потребители боярышникового лосьона, и те проходимцы, что вторую неделю травят карикатуриста Бильжо из каждого утюга — это совершенно равнозначные люди.
У Венички Ерофеева есть повесть "Вальпургиева ночь, или шаги командора". Там несколько сумасшедших в дурдоме раздобыли четверть метанола, выпивают и рассуждают о высших материях. Рассуждают вдохновенно. Поочерёдно они умирают, но продолжают остервенело пить метанол и рассуждать.
Потребители ставшего нарицательным боярышника умирали буквально. Участники телешоу, тяпнувшие свою стопку элитного боярышника, рвались защищать святыни. Как будто у них есть святыни. Как будто, перейдя на коктейль "Слеза комсомолки", они не продадут своих святых с потрохами, как это случалось не раз.
В результате на экранах телевизоров и страницах газет постепенно гибли последние очаги здравого смысла.
Российская пропаганда — это такая большая раковая опухоль, чувствующая себя здоровым организмом. Иногда эту опухоль поражают микроскопические клетки разума. Опухоль применяет новейшие медицинские разработки, побеждает разум и спокойно продолжает пускать свои метастазы.
Карикатурист и психиатр Бильжо провёл великолепный эксперимент над людьми. Допустим, больна была школьница-героиня. Ваша вера в подвиг от этого нового знания пошатнулась? Подвиг больного человека для вас — уже профанация подвига?
Ох, и подлецы вы, ребята. Продаёте за стакан боярышника. И очередная ваша нравственная гибель проходит незаметно, как смерть бомжа в подворотне.