Уже много лет недоумеваю: государственных угольных предприятий в Кузбассе - нет. Вся угольная промышленность - частная (спасибо Чубайсу, несколько лет "тетчерившему" и сумевшему все переустроить!). А в администрации - все еще есть и целый департамент по углю. И целый заместитель губернатора. И туча - сотрудников! С секретаршей - практически у каждого!
...Вчера слушал по кемеровскому ТВ выступление Тулеева на Красноярском экономическом форуме.
Недоумение обострилось в очередной раз.
Нет, само выступление - мне понравилось.
Да, конечно, немного нелепое - просил у правительства много денег на кузбасские проекты - и это СЕГОДНЯ?!
Но проекты-то очень правильные, толковые! (Не иронизирую, реально толковые!)
И дорога в объезд областного центра. И южная дорога, которая поможет серьезно развить Горно-Шорский зимний туристический курорт и вдобавок свяжет экономики Алтая, Кузбасса, Горного Алтая - до Монголии!
И, главное, абсолютно правильные ориентиры в угольной промышленности.
Хватит, говорит, по-тупому копать уголь и отправлять его покупателям - сырьем. Надо перерабатывать. Развивать углехимию.
И технологии есть. А некоторые продукты - если не "сырой" уголь продавать, а на месте, в Кузбассе, перерабатывать, могут стоить в сотни и тысячи(!) раз дороже.
Если не ослышался, губернатор сказал про какой-то продукт, который запросто получить из угля - и который стоит 40 тысяч евро за килограмм!
Да, да, да! Только тонкая переработка угля! Даже террикоников!
Захват рынков редкоземельных металлов!
Добыча золота и платины из отвалов! И алмазов! (Вдруг они там есть, чем черт не шутит!)
Правильно все сказал в Красноярске наш губернатор!
...И тут, слушая Тулеева, я "ойкнул", закричал в телевизор. Любимыми словами самого Тулеева:
- Парень! Ты уже почти 20 лет начальник Кузбасса! Тебе за что все эти годы зарплату платили?
Тебя же надо сажать и высчитывать ущерб - от многолетнего бездействия - твоего и твоего зама по углю.
А - судя по тому, что ты все правильно излагаешь, все правильно понимаешь ( как надо развивать Кузбасс и угольную промышленность) - срок дать максимальный.
За УМЫШЛЕННЫЙ ущерб!
Знали, как и что надо делать - и не делали!
Кайфовали.
Про завтрашний (т.е. уже сегодняшний) день - не заморачивались...
...А речь его в Красноярске мне понравилась.
Все высказанные идеи и планы.
Эти идеи и планы - мне уже лет тридцать как нравятся...